Рекомендуем

Индикатор Linear Regression - скользящий... Индикатор LinearRegression - одна из множества скользящих средних. Очень хорошо определяет перемену тренда. Работает...

Подробности...

Индикатор i-BigBarsFromH1 - отображение... Индикатор предназначен для отображения на графике Н1 свечей произвольного старшего таймфрейма. Есть возможность...

Подробности...

Индикатор LRMA color - простой и... Это трендовый индикатор, который крайне прост в использовании. Форекс индикатор LRMA color чертит на графике цены...

Подробности...

Индикатор Flat Форекс Работает Flat очень просто, если линия индикатора стоит в самом низу и стелется по низу, это сигнал того, что грядет...

Подробности...

Форекс индикатор GoodTrade 3 Форекс индикатор GoodTrade 3, анализатор волн Эллиотта с целями.Размещаем в папку experts, ставим на график, как советник Скачать...

Подробности...

  • Prev
  • Next

Как правильно расчетать волны Эллиотта

Рубрика : Статьи

Сегодняшний пост, хочу посвятить вычислению волн Эллиотта. В предыдущем посте, я описывал, что вообще такое волны Эллиотта, кто их создал и представил несколько последоватей этого движения. Конечно все вычисления это дело относительное, так как мы работаем в таком месте, где движение рынка, это дело рук толпы. Да, да, именно толпы, ни какой либо страны, ни банка, и уж точно не отдельного человека. Толпу, предугадать на 100% врятли удастся, но есть некоторые моменты, от которых можно отталкиваться. Что я имею в виду под словом «отталкиваться»? В некоторых ситуациях, люди действуют одинаково. Ведь можно предположить, что видя открытый люк у себя на дороге, любой нормальный человек не пойдет на прямки, а будет пытаться обойти этот люк. Это конечно грубый пример, но все что я хотел донести до Вас, так это то, что в некоторых случаях люди действуют предсказуемо, вот на этой предсказуемости, в свое время Элиот и предлагал торговать. Вы наверное уже слышали про такой метод технического анализа, как уровни Фибоначчи. Уровни Фибоначчи, вместе с волнами Эллиотта, являются очень сильным инструментом, который поможет нам в торговле. Нус, приступим.
Первую волну, на мой взгляд, нельзя определить или рассчитать. Но вот после окончания первой волны, уже можно начинать полноценный анализ и расчеты. Как вы уже поняли, волны Эллиотта являются последовательностью движения, из движущих волн, и отката. Как только, первая волна достигнет своего максимума, приступаем к расчетам. Во всех книгах которые я прочел, авторы предлагают рассчитывать откат волны 2, где то на уровнях от 50,0% до 61,8%. Я же жду откат второй волны вблизи уровня 73,6% и по моим исследованиям, в большинстве случаев этот уровень достигается. На рисунке 1 показана волна 1 и откат волны 2.
Рисунок 1. Откат волны 2.
На первый взгляд все очень просто, ждем откат на одной из трех уровней и начинаем ждать движения в обратном направлении, но все простое, таит в себе опасность. Так что не стоит расслабляться.
Предположим, откат волны 2 состоялся. Теперь, следует понять, где же ждать окончание волны 3. Для этого следует прочертить уровень поддержки от точки начала движения, тобишь от волны 0, через точку окончания волны 2. Создаем вторую линию, параллельную линии поддержки и устанавливаем ее на точку окончания волны 1. Сейчас у нас получился ценовой канал, показанный на рисунке 2.
Рисунок 2. Создаем канал.
Вы уже, наверное, догадались, что волна 3 должна быть, где у уровня сопротивления, но вот где именно пока не ясно. Опять же прибегаем к fibo-уровням. Анализами рынка, было установлено, что 3 волна, в большинстве случаев является самой длинной и самой быстрой. Берем fibo-уровни и откладываем от точки окончания волны 2, 100% и 262% волны 1. Эти уровни и являются примерным окончанием волны 3 (рис.3).
Рисунок 3. Зона окончания волны 3.
Переходим к поиску волны 4. Известно, что волна 4 во время отката, никогда не опускается ниже точки окончания волны 1. Если волна 4 опустилась ниже точки окончания волны 1, значит, все ваши расчеты были не верны и вы не правильно понимаете ситуацию на рынке. Также, волна 4 может быть самой долгой по времени формирования. Она может принимать различные геометрические фигуры используемые в техническом анализе. Про эту волну говорят так: «Если не понимаешь куда движется рынок, значит ты находишься в 4 волне». Для начала анализа используем все те же каналы. Чертим уровень сопротивления от точки окончания волны 1, через точку окончания волны 3. Создаем аналогичную линию и устанавливаем ее на точке окончания волны 2. Получаем канал, и понятное дело, волна 4 закончится в близи уровня поддержки. Берем уровни Фибоначчи и отмеряем 23.6% и 38.2% от длины волны 3. Вот эти уровни и являются предположительной областью окончания волны 4 (рис. 4).
Рисунок 4. Откат волны 4.
Ну, и на последок, волна 5. Данная волна, единственная волна которая, при некоторых обстоятельствах, может не превысить уровень сопротивления, прочерченный от точки окончания волны 3.
Возможные и обязательные условия для различных волн
Волна 2 и волна 4. Эти волны, являются волнами коррекции или откатом, от предыдущих движущих волн. Я еще не рассказывал, но волны коррекции могут принимать различные геометрические фигуры, и откаты могут быть разные. Так вот, эти уровни взаимосвязанные, если волна 2 имеет обычной вид, то 4 волна в большинстве случаев будет затянутой и не правильной. Тоже правило справедливо и в противоположном случае, когда волна 2 не правильная, то волна 4 примет обычный вид.
Волна 3. Самая быстрая волна. За маленький отрезок времени, достигает финоминальных вершин. Волна 3 не может быть меньше волны 1 или волны 5.
Волна 4. Данная коррекционная волна, не имеет право опуститься ниже точки окончания волны 1. В большинстве случаев, волна 4, бывает затяжной, может принять форму треугольника.
Волна 5. Единственная волна, которая при некоторых обстоятельствах, может не превысить волну 3. Такая волна называется усеченной.
Вот в принципе и все что хотелось рассказать по расчеты волн Эллиотта. Зная такие правила, можно спланировать персональный метод торговли. Любой мой предложенный вариант, может быть не понят или не правильно воспринят. Запомните только один факт, рынок не щадит тех, кто теряет бдительность. Если вы решили, что волны Эллиотта Вами усвоены и поняты в совершенстве, ждите беды. Ни в коем случае, нельзя недооценивать ситуацию на рынке.
Следующий мой пост, на тему Волн Эллиотта, я посвящу различным индикаторам, и как они помогают в анализе.

Рекомендуем: