Рекомендуем

Индикатор Linear Regression - скользящий... Индикатор LinearRegression - одна из множества скользящих средних. Очень хорошо определяет перемену тренда. Работает...

Подробности...

Индикатор i-BigBarsFromH1 - отображение... Индикатор предназначен для отображения на графике Н1 свечей произвольного старшего таймфрейма. Есть возможность...

Подробности...

Индикатор LRMA color - простой и... Это трендовый индикатор, который крайне прост в использовании. Форекс индикатор LRMA color чертит на графике цены...

Подробности...

Индикатор Flat Форекс Работает Flat очень просто, если линия индикатора стоит в самом низу и стелется по низу, это сигнал того, что грядет...

Подробности...

Форекс индикатор GoodTrade 3 Форекс индикатор GoodTrade 3, анализатор волн Эллиотта с целями.Размещаем в папку experts, ставим на график, как советник Скачать...

Подробности...

  • Prev
  • Next

Японские свечи. Молот (hammer) и повешенный (hanging man)

Рубрика : Статьи

С сегодняшнего дня, начинаю описывать очень занимательную тему. Многие трейдеры, глядя на графики, видят обычные свечки, за которыми ничего нет. На самом же деле, эти свечки, все равно что буквы в книжке. Их только нужно суметь прочесть, и рынок сам объяснит Вам, что делать в той или иной ситуации.
Будем реалистами, конечно же не я придумал свечной анализ, и задолго до моего появления, японские трейдеры уже нашли метод как по ним работать. Я же хочу попробовать модернизировать старые стратегии, сделать их более прибыльными, или другими словами, научиться делать как можно меньше проигрышных ставок. В интернете, как в прочем и в книгах по Forex, есть свои, уже принятые всем миром объяснения практически всем свечками. Мне придется копировать некоторые изречения, но суть не в описании, а в торговле по ним.
Молот (hammer) и повешенный (hanging man) (каназучи/тонкачи и кубицури)
Молот и повешенный состоят из одной-единственной свечки. У них длинные нижние тени и маленькие тела, находящиеся в верхней 1/3 части свечки. В идеале, разворотная модель Молот или Повешенный, выглядет как на рисунке ниже.
Но я еще раз повторюсь, это модель идеальной фигуры, за частую, верхние хвостики бывают выше, тело меньше или больше, да и вообще, когда вы увидите их в деле, сами все поймете.
Молот возникает на нисходящем тренде и назван так потому, что показывает дно. Если дословно перевести, получится нечто вроде: попытки измерить глубину, нащупывая дно ногой. Японское слово «тонкачи», обозначающее эту модель, также переводится как «земля» или «почва».
Висельник появляется на вершине восходящего тренда. Такое название возникло из-за того, что эта свеча чем-то напоминает висящего человека.
Правила распознавания
1. Маленькое тело находится у верхнего края торгового диапазона.
2. Цвет тела свечи не имеет значения.
3. Длинная нижняя тень должна быть намного длиннее тела, обычно раза в два-три.
4. У свечи не должно быть верхней тени, а если она есть, то очень маленькая.
Сценарии и психология, стоящая за моделью Молот
Рынок находится в понижательном тренде, следовательно, на нем присутствуют медвежьи настроения. Торговая сессия открывается, и цена резко падает. Однако затем цена растет, и рынок возвращается к максимуму торгового дня или почти к нему. Нежелание рынка далее снижать цену охлаждает медвежьи настроения, и большинство трейдеров почувствует себя неловко при наличии каких-либо медвежьих позиций. Если цена закрытия превышает цену открытия, что обозначается белым цветом тела свечи, ситуация для быков становится еще более благоприятной. Подтверждением будет более высокая цена открытия при еще более высокой цене закрытия на следующий торговый день.
Сценарии и психология, стоящая за моделью Повешенный
В случае висельника рынок рассматривается как бычий из-за наличия восходящего тренда. Для того чтобы появился повешенный, цена должна опуститься намного ниже уровня открытия торговой сессии, а затем подняться, чтобы закрыться вблизи максимума. Это приводит к образованию длинной нижней тени, которая показывает, насколько низко могут упасть цены. Если на следующий день рынок открывается ниже, многие участники с длинными позициями могут захотеть рассмотреть возможность продажи. Стив Нисон утверждает, что подтверждением медвежьего характера висельника может быть черная свеча и более низкая цена открытия на следующий день.

Рекомендуем: