Рекомендуем

Индикатор Linear Regression - скользящий... Индикатор LinearRegression - одна из множества скользящих средних. Очень хорошо определяет перемену тренда. Работает...

Подробности...

Индикатор i-BigBarsFromH1 - отображение... Индикатор предназначен для отображения на графике Н1 свечей произвольного старшего таймфрейма. Есть возможность...

Подробности...

Индикатор LRMA color - простой и... Это трендовый индикатор, который крайне прост в использовании. Форекс индикатор LRMA color чертит на графике цены...

Подробности...

Индикатор Flat Форекс Работает Flat очень просто, если линия индикатора стоит в самом низу и стелется по низу, это сигнал того, что грядет...

Подробности...

Форекс индикатор GoodTrade 3 Форекс индикатор GoodTrade 3, анализатор волн Эллиотта с целями.Размещаем в папку experts, ставим на график, как советник Скачать...

Подробности...

  • Prev
  • Next

Волны Эллиотта. Кто их создал и как они выглядят.

Рубрика : Статьи

Введение
Прежде чем изучить, что-то новое, нужно понять, как оно создавалось. В связи с этим, небольшая аннотация. Закона волн, как вы уже поняли нашел и преподнес всему миру Ральф Нельсон Эллиотт (Ralph Nelson Elliott, 28.07.1871 — 15.01.1948), которому удалось составить основной каталог ценовых моделей, неизменно повторяющихся на графиках независимо от тайм-фрейма и включающих в себя все возможные варианты поведения финансовых рынков.
Кроме того, он смог описать влияние этих моделей друг на друга и сформулировал наиболее часто встречающиеся закономерности их повторения в процессе движения рынка. К тому же, установил, что соотношения волн в моделях подчиняются всем известной Золотой пропорции и другим соотношениям Фибоначчи, Эллиотт сумел создать непростой и что самое главное бессмертный инструмент анализа и прогнозирования финансовых рынков, как 100 лет назад, так и в наше время.
Именно из-за своей прогностической ценности и на первый взгляд очень легким методом анализа, популяризация волнового анализа среди трейдеров, увеличивается с каждым годом, особенно на рынке FOREX. Как и любая другая методика анализа и прогнозирования финансовых рынков, теория волн Эллиотта требует много времени для изучения и практического применения. В наш динамичный век не все имеют время, возможность или желание выработать в себе самостоятельные навыки по разметке волновой карты рынка. Поэтому анализ и прогнозы валютных пар другими аналитиками-волновиками продолжают пользоваться спросом среди занятых трейдеров, инвесторов и бизнесменов.
Биография
Ральф Нельсон Эллиотт (Ralph Nelson Elliott, Nelson - девичья фамилия его матери) родился 28 июля 1871 года в Мэрисвилле (Канзас). К концу 80-х семья Эллиоттов переехала в Сан-Антонио (Техас). С 1891 года он начинает работать на различных должностях в железнодорожных фирмах Мексики. В 1896 году его работа уже напрямую связана с бухгалтерским учетом. Так как он знал работу на железной дороге с самых низов, то это позволило ему усовершенствовать бухгалтерский учет для железнодорожных компаний, и в течение последующих 25 лет он занимал руководящие должности главным образом на предприятиях Мексики и Центральной Америки, связанных с железной дорогой. Избавив несколько крупных фирм от финансовых затруднений своими рекомендациями, Эллиотт приобрел репутацию высококвалифицированного специалиста. Наконец, в начале 1920 года он переезжает в Нью-Йорк.
Специальность Эллиотта предоставила ему замечательную возможность принять участие в одном из международных проектов правительства США. В 1924 году Государственный Департамент США предложил ему должность Главного бухгалтера Никарагуа (в то время эта страна контролировалась США). В феврале 1925 года Эллиотт начал применять свой опыт реорганизатора для перестройки финансовой системы целой страны.
После ухода США из Никарагуа Эллиотт переезжает в г. Гватемала, чтобы вступить в новую должность Генерального Ревизора Международных железных дорог Центральной Америки. За этот период Эллиотт публикует две книги. Первая была напечатана в 1926 году и явилась следствием его участия в редакционной коллегии ежемесячного делового журнала Tea Room and Gift Shop и называлась Организация работы чайных и кафетериев (Tea Room and Cafeteria Management). Вторая называлась Будущее Латинской Америки (The Future of Latin America), она содержала анализ экономических и социальных проблем Латинской Америки с предложениями по урегулированию этих проблем.
Продав первую книгу и обдумывая вторую, Эллиотт решает вернуться в США и создать независимую консалтинговую фирму. Приблизительно в это время он начинает ощущать первые признаки болезни, которой заразился в Центральной Америке.
Репутация Эллиотта, основанная на его выдающейся карьере, а также его первые книги, заслужившие благоприятные отзывы, способствовали развитию его консалтингового бизнеса. Тем не менее, именно тогда, когда будущее казалось безоблачным, его здоровье резко ухудшилось. К 1929 году болезнь приобрела изнуряющую форму злокачественной анемии, приковав его к постели. Деятельный Эллиотт был вынужден отойти от дел в возрасте 58 лет
Ему необходимо было чем-то занять свой мозг в перерывах между приступами болезни. Именно в это время он направляет все свое внимание на изучение поведения фондового рынка. Исследуя особенности ценовых моделей на рынке, Эллиотт изучал годовые, месячные, недельные, дневные, часовые и получасовые графики различных фондовых индексов, охватывающих 75-ти летнюю историю поведения рынка. Поступая таким образом, он исполнял миссию, которую сам же провозгласил в своем манускрипте по Латинской Америке: “Всему есть причина, и долг каждого попытаться раскрыть ее”.
В мае 1934 года результаты наблюдений Эллиотта за поведением фондового рынка начали складываться в общую совокупность принципов, которым подчинялись движения волн ценовых значений фондовых индексов на всех тайм-фреймах. В настоящее время можно сказать, что результаты наблюдения Эллиотта за рынками являются “фрактальными”, но этот термин пришел позже из теории хаоса, хотя сам Эллиотт значительно опередил данную теорию в фактическом описании составных частей волновых моделей и их взаимосвязи. Опытный организатор бизнес-процессов в результате тщательного изучения поведения рынка открыл организационный принцип, стоящий за рыночными движениями. По мере того, как он набирался опыта в применении открытых им закономерностей и корректировал их первоначальные формулировки, их точность начала поражать его.
К ноябрю 1934 года уверенность Р.Н.Эллиотта в своей концепции достигла такого уровня, что он решает представить ее на суд, по крайней мере, одного представителя финансового мира – Чарльзу Коллинзу, члену Инвестиционного Совета (Charles J. Collins, Investment Counsel, Inc. in Detroit). От многочисленных корреспондентов, которые предлагали ему торговые системы для работы на рынке, Коллинз традиционно избавлялся, попросив их прогнозировать движение рынка в течение некоторого времени, справедливо полагая, что любая, на самом деле стоящая система, проявит себя на реальном рынке. Не удивительно, что подавляющее большинство подобных систем доказали свою печальную несостоятельность. Однако, закономерности, открытые Эллиоттом, были совсем другим делом.
Через пару месяцев прогнозов и под впечатлением от их точности Коллинз согласился принять участие в работе над книгой для широкой публики о волновых закономерностях фондового рынка. Книга Закон волн (The Wave Principle) увидела свет 31 августа 1938 года. В первой ее главе было сделано следующее заявление:
Никакая истина не нашла большего повсеместного признания, чем та, что вселенной правит закон. Очевидно, что без закона был бы хаос, а там, где хаос, нет ничего… Весьма далеко идущее исследование в области… человеческой деятельности показало, что практически весь ход развития, который является результатом нашей социально-экономической жизнедеятельности, следует некому закону, который заставляет результаты повторяться в виде схожих и неизменно рекуррентных последовательностей определенного набора волн или импульсов установленной формы… Фондовый рынок демонстрирует общие волновые принципы с социально-экономической деятельностью… Он имеет свой закон, так же, как и любая другая сущность во вселенной.
10 ноября 1938 года Эллиотт опубликовал первое из длинной серии Пояснительное письмо (Interpretive Letters), в котором проводился анализ состояния рынка и давался прогноз его движения. В начале 1939 года Эллиотт получает заказ на 12 статей по Закону волн для журнала Financial World. Эти статьи способствовали росту репутации Эллиотта в инвестиционных кругах и привели к публикации ряда его Образовательных бюллетеней (Educational Bulletins). Один из таких выдающихся бюллетеней поднял статус Закона волн от полного каталога моделей поведения рынка до обширной теории поведения человеческого общества, что явилось новым для таких областей науки, как экономика и социология. К началу 40-х годов Ральф Эллиотт завершил разработку концепции, в которой взлеты и падения человеческих эмоций и результаты человеческой деятельности следуют естественной последовательности событий, управляемой законом природы. Он соединил модели поведения человеческого общества с соотношением Фибоначчи или “золотой” пропорцией - математическим явлением, известным в течение тысячелетий математикам, естествоиспытателям, художникам, зодчим и философам в качестве вездесущего закона природы, которому подчиняется форма и движение.
Затем Эллиотт объединил все свои работы в своем последнем труде Закон природы – секрет вселенной (Nature's Law - The Secret of the Universe). В эту монографию с немного высокопарным названием, которую Эллиотт опубликовал в возрасте 75 лет, он включил все свои наработки, касающиеся Закона волн. Эта книга была опубликована 10 июня 1946 года и явилась венцом творения Ральфа Эллиотта.
Закон волн после Эллиотта
К сожалению, после смерти Эллиотта никто из его непосредственных учеников не продолжил исследования Закона волн. Но его открытие способствовало успеху, по крайней мере, трех величайших аналитиков в истории рыночного анализа: Эдсона Гоулда (Edson Gould), Джорджа Скефера (George Schaefer) и Гамильтона Болтона (Hamilton Bolton).
Эдсон Гоулд разработал правило “Три шага и передышка” («Three Steps and a Stumble») и измеритель настроения трейдеров («Sentimeter»), использовал в своей работе циклы и сезонные модели. Известен своими точными прогнозами движения рынка. Все используемые им методы разработаны им самим, кроме десятилетней модели (Decennial Pattern), открытой Эдгаром Лоренсом Смитом (Edgar Lawrence Smith). Но в основе его “Трех шагов…”, несомненно, лежит основополагающий принцип Эллиотта – три импульса, разделенные коррекциями.
Джордж Скефер, специалист по теории Доу который знал Эллиотта лично, начал публикацию журнала Трейдер, применяющий теорию Доу (Dow Theory Trader, 1948-1974) в год его смерти. Возможно, именно Эллиотт вдохновил его, как когда-то труды Роберта Ри (Robert Rhea), знатока теории Доу, оказали влияние на Эллиотта, который начал публиковаться после его смерти.
Еще большее влияние Закона волн на теоретиков Доу заметно в Записках по теории Доу (Dow Theory Letters), которые издавал Ричард Расселл (Richard Russell) в период совместной работы с Альфредом Фростом (Alfred Frost).
Закономерности, открытые Эллиоттом, значительно повлияли на работу наиболее успешных аналитиков ХХ века, но именно Гамильтон Болтон, блестящий финансовый аналитик, был самым увлеченным сторонником и последователем Закона волн. В 1939 году, работая брокером, он познакомился с трудами Эллиотта. Пару раз они встречались лично и переписывались до самой кончины Эллиотта. В 1946 году Гамильтон Болтон и Морис Тремблей (Maurice Tremblay) организовали фирму по управлению сторонним капиталом и начали публикацию ежемесячных прогнозов Аналитик банковских кредитов (The Bank Credit Analyst). Эти прогнозы основывались на закономерности между статистикой банковских кредитов и трендами на фондовом рынке, открытой Болтоном. Хотя статистика кредитов и была хлебом насущным для Болтона, он был очарован Законом волн и с 1953 года начинает ежегодно издавать приложение к Аналитику банковских кредитов, посвященное Закону волн.
В 1960 году, когда Болтон был уже Президентом Федерации финансовых аналитиков, он публикует книгу Закон волн Эллиотта – критическая оценка (The Elliott Wave Principle — A Critical Appraisal), первую книгу по Закону волн после смерти Эллиотта.
Альфред Фрост, который был вице-президентом в фонде Болтон-Тремблей, проработал с Болтоном пару лет, но долгое время они были друзьями. После смерти Болтона, Фрост и Расселл публикуют Полное собрание сочинений А.Фроста и Ричарда Расселла по Закону волн Эллиотта (The Complete Elliott Wave Writings of A.J. Frost and Richard Russell.
В 1976 году выходит книга Ричарда Расселла и Роберта Бекмана (Robert Beckman) Применение Закона волн Эллиотта на Лондонской фондовой бирже (The Elliott Wave Principle as Applied to the London Stock Market) – наиболее претенциозная книга того периода (по мнению Р.Пречтера).
В 1978 году Альфред Фрост и Роберт Пречтер публикуют первое издание своей популярной книги Закон волн Эллиотта – ключ к прибыльной торговле на фондовом рынке (Elliott Wave Principle — Key to Stock Market Profits).
В апреле 1979 года Роберт Пречтер оставляет должность рыночного аналитика в компании Merrill Lynch и начинает периодическую публикацию ежемесячного журнала Теоретик волн Эллиотта (The Elliott Wave Theorist).
Таким образом, есть более, чем 60-ти летний практически непрерываемый период анализа фондового рынка США в реальном масштабе времени с помощью Закона волн Эллиотта:
1938 – 1946. Комментарии к рынку Р.Н.Эллиотта (R.N.Elliott’s Market Letters) . 1953 – 1966. Полное собрание сочинений Гамильтона Болтона по Закону волн Эллиотта (The Complete Elliott Wave Writings of A.Hamiltin Bolton) . 1967 – 1975. Полное собрание сочинений А.Фроста и Ричарда Расселла по Закону волн Эллиотта (The Complete Elliott Wave Writings of A.J. Frost and Richard Russell). 1976 – до настоящего времени. Книги и ежемесячный журнал Роберта Пречтера: Закон волн Эллиотта (Elliott Wave Principle), На гребне волны всеобщего настроения (At the Crest of the Tidal Wave), Теоретик волн Эллиотта (The Elliott Wave Theorist).
В 1989 году Роберт Балан (Robert Balan) публикует свою известную книгу Применение Закона волн Эллиотта на международных валютных рынках (Elliott Wave Principle Applied to the Foreign Exchange Markets).
18 мая 1996 года Ассоциация технических аналитиков финансовых рынков (Market Technicians Association) за выдающийся вклад в области технического анализа присудила свою ежегодную награду Ральфу Эллиотту, человеку, который открыл Закон волн.
Как выглядят волны Эллиотта
Теперь мы знаем историю этого выдающегося человека и конечно Вам хочется разобраться, как они выглядят, эти волны.
По Закону волн, каждое рыночное решение является и следствием значимой информации, и порождает значимую информацию. Каждая транзакция входит в структуру рынка, являясь одновременно и следствием, и, через передачу транзакционных данных инвесторам, одной из причин поведения других. Эта обратная связь обусловлена общественной природой человека и, так как он имеет такую природу, этот процесс порождает фигуры (forms). Поскольку фигуры повторяются, они имеют прогностическое значение.
Иногда кажется, что рынок отражает внешние условия и события, но в другое время он целиком независим от того, что большинство людей считают причинными условиями. Дело в том, что у рынка — свой собственный закон. Он не движется прямолинейной обусловленностью, к которой многие привыкают в повседневном жизненном опыте. Не является рынок и циклически ритмичным механизмом, как провозглашают некоторые. Тем не менее, его движение отражает структурированная строгая последовательность.
Эта последовательность раскрывается в волнах. Волны являются моделями направленного движения. Если более конкретно, то волна — это одна из моделей, которая естественно развивается по Закону волн, как описано в Уроках 1-9 данного курса.
Пятиволновая модель
Развитие рыночных цен, в конечном счете, принимает фигуру пяти волн особой структуры. Три из них, помеченные цифрами 1, 3 и 5, действительно совершают направленное движение. Они разделяются двумя откатами (countertrend interruptions) — волнами противоположного направления, которые помечены цифрами 2 и 4, как показано на рис. 1. Эти два отката, несомненно, являются неотъемлемой частью общего направленного движения.
Р. Н. Эллиотт специально не подчеркивал, что существует только одна базисная фигура — «пятиволновая» модель, но это, несомненно, факт. В любое время рынок может быть оценен, как находящийся где-то на базовой пятиволновой модели самого высокого волнового уровня движения. Так как пятиволновая модель является базисной фигурой движения рынка, все остальные модели могут быть составлены из нее.
Рисунок 1. Волны 1, 2, 3, 4, 5
Существуют также волны так называемой коррекции и обозначаются они как А B C. Чуть ниже, я объясню, какие цифры и буквы применяются к тому или иному тайм-фрейму, а пока нужно понять суть построения волн Эллиотта.
Рисунок 2. Волны коррекции a, b, c.
Теперь, когда принцип построения волн понятен, давайте разбираться, зачем же нужен каждому тайм-фрейму свои обозначения волн? А все очень просто, на примере волны 1 – 2, я Вам и объясню. Как вы видите на рисунке 2, волны начинаются волной 1 и заканчиваются волной 5, имея волны коррекции a, b, c. Приближая волны 1 – 2, мы можем увидеть те же самые волны, движущие и волны коррекции (рис. 3).
Рисунок 3. Волны меньшего уровня.
Обозначение волн Эллиотта
Временные уровни
Движущие волны
Корректирующие волны
Суперуровень
(I) (II) (III) (IV) (V)
(A) (B) (C)
Основной уровень
I II III IV V
A B C
Первичный уровень
[1 ] [2] [3] [4] [5]
[A] [B] [C]
Промежуточный уровень
(1 ) (2) (3) (4) (5)
(a) (b) (c)
Вторичный уровень
1 2 3 4 5
A B C
Минутный уровень
i ii iii iv v
a b c
Маленький уровень
1 2 3 4 5
a b c
Обозначения в таблице выше – наиболее близки к условным обозначениям Эллиотта , но список в таблице ниже обеспечивает более упорядоченное использование символов.
Временные уровни
Движущие волны
Корректирующие волны
Главный волновой уровень
[I] [II] [III] [IV] [V]
[A] [B] [C]
Суперуровень
(I) (II) (III) (IV) (V)
(A) (B) (C)
Основной уровень
I II III IV V
A B C
Первичный уровень
I II III IV V
A B C
Промежуточный уровень
[1 ] [2] [3] [4] [5]
[a] [b] [c]
Вторичный уровень
(1 ) (2) (3) (4) (5)
(a) (b) (c)
Минутный уровень
1 2 3 4 5
a b c
Маленький уровень
1 2 3 4 5
a b c
Жизненные примеры
Хороший пример из жизненного графика, который я нашел на Евро/Долларе на D1 примерно в 2006 году. В этом примере видно как развивается это движение, 1 и 2 волны стандартные, 3 волна ускоренная, 4 волна затянулась, как это часто и бывает и завершающая 5 волна.
В этом примере, я показываю как лично я анализирую волны Эллиотта. На этом рисунке, практически видны 3 уровня волн, обозначенные соответствующими цифрами и буквами.
В следующем посте про волны Эллиотта, я объясню как рассчитывать волны и как торговать по ним.

Рекомендуем:


Оставить комментарий

<!-- каменты -- >