Рекомендуем

Индикатор Linear Regression - скользящий... Индикатор LinearRegression - одна из множества скользящих средних. Очень хорошо определяет перемену тренда. Работает...

Подробности...

Индикатор i-BigBarsFromH1 - отображение... Индикатор предназначен для отображения на графике Н1 свечей произвольного старшего таймфрейма. Есть возможность...

Подробности...

Индикатор LRMA color - простой и... Это трендовый индикатор, который крайне прост в использовании. Форекс индикатор LRMA color чертит на графике цены...

Подробности...

Индикатор Flat Форекс Работает Flat очень просто, если линия индикатора стоит в самом низу и стелется по низу, это сигнал того, что грядет...

Подробности...

Форекс индикатор GoodTrade 3 Форекс индикатор GoodTrade 3, анализатор волн Эллиотта с целями.Размещаем в папку experts, ставим на график, как советник Скачать...

Подробности...

  • Prev
  • Next

Бычья и медвежья модели поглощения (engulfing pattern)

Рубрика : Статьи

МОДЕЛЬ ПОГЛОЩЕНИЯ (ENGULFING PATTERN)
Поглощение бывает двух видов, медвежье поглощение и бычье поглощение. Эти модели являются очень сильными сигналами разворота тенденции. Особенно усиливает их значимость, моменты, когда фигура появляется у уровня сопротивления или поддержки, а также у линии тренда.
Модель поглощения, создается комбинацией свечей, обычно разными по цвету. В западном техническом анализе самым близким по значению понятием является «день разворота» (reversal day). Днем разворота считается день, когда во время восходящей (или нисходящей) тенденции фиксируется новый максимум (или минимум), а цена закрытия оказывается ниже (или выше) цены закрытия в предшествующий день. Однако модель поглощения способна порождать сигналы, которые не появляются в день разворота. Это может дать трейдеру, использующему свечи, преимущества над теми, кто использует в качестве сигнала разворота традиционный день разворота.
Для начала, обратите внимание как показывают поглощение практически во всех книжках (к примеру можете посмотреть здесь скачать книги форекс. С одной стороны это очень правильно поглощение, но такую фигуру можно найти крайне редко на рынке Forex. Так что, мы немного подкорректируем модель поглощения и посмотрим в каком виде, она встречается чаще.
Рис. 1. Поглощение как в книжке.
Модель поглощения должна удовлетворять трем критериям:
1. На рынке должна быть ярко выражена восходящая или нисходящая тенденция (пусть даже краткосрочная).
2. Модель поглощения образуется двумя свечами. Второе тело должно поглотить первое (тени могут и не поглощаться).
3. Второе тело должно быть контрастным по цвету. (Исключение из этого правила бывает лишь в том случае, когда тело первой свечи в модели поглощения настолько мало, что эта свеча сравнима с дожи (или является дожи). Таким образом, если после продолжительной нисходящей тенденции крохотное белое тело поглощается очень большим белым телом, это может служить сигналом разворота в основании. А поглощение крохотного черного тела при восходящей тенденции очень большим черным телом можно считать моделью разворота на вершине.)
Вот как выглядит обычное поглощение (почему обычное, вы поймете дальше).
Рис. 2. Поглощение.
В данной ситуации, мы получили сигнал для входа в рынок. Но, как показывает практика, мало получить сигнал для входа, нужен точный торговый сценарий. Что делать в одном или другом случае. Для своей торговой системы, я использую следующие параметры.
1. В комбинации поглощение, тело первой свечки, должно быть не менее 50 пунктов.
2. Поглощение считается свершившимся, только если вторая свечка, открывается на уровне закрытия первой свечи, ну или поглощает все тело целиком.
3. Стоп-лосс устанавливаем за тенью самой длинной свечки в комбинации.
4. Прибыль фиксируется по опыту. Его передать врятли смогу, нужно набивать свои шишки.
Продемонстрированная модель поглощения, является самой распространенной. Здесь, как говорится из десяти вариантов, сработают восемь (убытки должны быть обязательно). На такие поглощение обращают внимания все опытные трейдеры, а парой даже открывают очень большие ставки.
С недавних пор, для себя я открыл еще один вариант поглощения. Я не указывают, какое именно поглощения, медвежье или бычье, т.к. это все равно, оно работает как на длинных позициях, так и на коротких. В моем варианте поглощения, требуется не только видеть саму комбинацию, а еще и применить индикатор Volumes.
Давайте для начала, покажу что я имею ввиду. На рисунке ниже, изображено поглощение, в котором вторая свечка комбинации, очень длинная. Еще полгода назад, я бы на такое поглощение и внимания не обратил бы, потому что для обычного поглощения это не нормально, теперь же все иначе.
Рис. 3. Поглощение с объемом.
В такой ситуации, важно, чтобы вторая свеча комбинации, имела очень большие объемы, что подтверждает настроение рынка двигаться в другую сторону. Как только вторая свеча закрывается, объемы ее больше чем у предыдущей свечи, я даже не стану ждать подтверждения, как это было бы в первом случае поглощения, а сразу открою позицию. Очень часто, при таких поглощения, я действую следующим образом.
1. Модель поглощения сформировалась, открываем сразу же позицию.
2. Ждем подтверждения модели и открываем вторую позицию.
Здесь нет ничего хитрого и при первом поглощение можно открыть две позиции, но это будет более рискованно, чем в варианте втором.
Кстати, все мои высказывания, вы можете посчитать голословными. Мои слова подтверждает собранная мною же статистика, при желании, вы можете за отдельно оговоренную сумму ознакомиться с ней и понять, что это действительно работает. В ассортименте имеются пары: GBPUSD, EURGBP, EURNZD, NZDJPY и тд. Всего собранна статистика на 9 пар. Из статистики вы сможете узнать на каких таймфреймах работает поглощение, с какой периодичностью они попадаются, каков процент брака и многое другое.
Ps. Если не хотите пользоваться моей статистикой, собирайте ее сами, все равно для осознания данной идеи, Вам придется приложить собственные усилия и ум. Пока
------------------
производится заправка картриджей метро улица 1905 года
а также заправка картриджей метро полежаевская

Рекомендуем: